- Монтаж фурнитуры согласно требованиям импортера - изготовителя:
- При установке вертикальных замков (SU-820) на раздвижные двери (а также на все другие крепежные элементы, на которые действует большой поворотный момент), для исключения проворачивания при попытке открывания двери с закрытым замком, рекомендуется производить наклейку двухстороннего самоклеющегося скотча с двух сторон на паронитовые прокладки перед установкой замка на стекло.
- При установке ответных частей в пол с подпружиненной крышкой, следить за тем, что бы клей, либо раствор, на который устанавливается элемент, не попадал через нижнее отверстие внутрь, таким образом, блокируя правильную работу механизма.
- Перед сдачей готовых изделий в эксплуатацию, после проведения на объекте других общестроительных работ, необходимо произвести очистку всех движущихся элементов фурнитуры и плоскостей, по которым осуществляется движение (кареток, петель, осей, доводчиков, замков, нажимных ручек и т.д.) от пыли, грязи и краски. В случае скрипа либо заедания механизмов, рекомендуем произвести дополнительную смазку проблемных мест густыми смазывающими материалами (солидол, литол-24 и т.д.) и добиться правильной работы данных элементов.
- При фиксации подвижных элементов фурнитуры (стопоров ручек скоб, нажимных ручек) для исключения расшатывания их при последующей эксплуатации, рекомендуется применять резьбовой клей средней фиксации.
- При установке фурнитуры, во избежании проседания стекол в подвижных элементах перегородок, рекомендуется спустя 24 часа (после усадки паронита), производить пережим винтов фиксирующих стекла.
- Для увеличения срока службы доводчиков установленных на входных группах на улице, необходимо в обязательном порядке, производить сезонные регулировки быстроты закрывания дверей.
- Обязательные требования на момент предъявления гарантийных обязательств (в случае не соблюдения данного пункта, гарантийные обязательства наступить не могут):
- Отсутствие видимых механических или химических повреждений корпуса изделия, а также его внутренних функциональных элементов (вмятины, разломы, расколы, сорванная резьба, присутствие факторов химического воздействия).
- Отсутствие на изделии и внутри него инородных тел, строительных материалов, смесей, технических жидкостей.
- Комплектность изделий и отсутствие элементов заменителей (самодельных втулок, проставок, рабочих элементов и т.д.)
- Проблема не относится к пункту “Послепродажное сопровождение”
- Послепродажное сопровождение.
Организация, выполняющая монтаж, обязана осуществлять послепродажное сопровождение основных элементов фурнитуры для цельностеклянных конструкций:
- Замки, элементы вращения, движущиеся элементы рассчитаны на присутствие в их движущих частях смазывающего материала, ресурс которого составляет от 1-х до 2-х лет. Скрип, заедание и некорректная работа изделия свидетельствует о недостатке смазки или о попадании в ее состав мусора, пыли и др. инородных элементов. Данный случай не является гарантийным и требует замены смазывающего материала (возможно использование солидол, литол-24 и др.).
- Прижим стекла во всех элементах осуществляется через паронит, свойства которого напрямую связаны с параметрами эксплуатационной среды. Таким образом, резкие перемены температуры, влажности и давления могут привезти к изменения свойств ужатого паронита а также поменять толщину стекла (тепловое расширение), тем самым повлечь за собой ослабление прижимного момента. Данный случай не является гарантийным и требует пережатия прижимных элементов в новых устоявшихся условиях окружающей среды (регулировка зима-лето).
- В отношении к изделиям из нержавеющей стали AISI 304 следует применять дополнительные средства по уходу. На элементах присутствует остаточное намагничивание, это результат механического воздействия (обработка, шлифование), которое притягивает частицы пыли и грязи, в составе которых присутствуют доли черных металлов. В последствии под воздействием коррозии эти доли начинают коррозировать и вызывать видимый эффект коррозии всего изделия. Данный случай не является гарантийным и требует периодической очистки изделий с использованием средств очитки и снятия налетов с металлов (один раз в 3-4 месяца).
- Гарантийные обязательства на масляные доводчики.
Общая гарантия по времени на масляные доводчики не распространяется. Гарантийные обязательства на доводчики ограничены количеством рабочих циклов указанных в технической документации, а также внешними погодными условиями (На доводчик с наружным применением гарантийное количество циклов сокращается на 75%)